Afrique Elim CAN 2021 : Toutes les dates et le programme des 3è et 4è journées

La CAF a dévoilé en debut de semaine les dates des 3è et 4è journées des éliminatoires de la CAN 2021. On pourrait connaitre quelques qualifiés pour le Cameroun dès le mois prochain.

Les rencontres auront lieu entre le 25 et le 31 mars.

Initialement prévues pour le mois d’août, ces journées sont ramenées en mars. Du coup, ce sont le début des éliminatoires de la Coupe du monde 2022 sont renvoyés en octobre.

Tout le programme

Mercredi 25 Mars 2020
14h : Bénin – Lesotho (Porto Novo)
15h : Cap-vert – Rwanda (Praia)
16h: Mauritanie – Burundi (Nouakchott)
19h : Kenya – Comores (Nairobi)
20: Libye – Guinée Équatoriale

Jeudi 26 mars 2020
16h Congo – eSwatini (Brazzaville)
16 h Zambie – Botswana (Lusaka)
16h Cameroun – Mozambique (Douala)
18h Égypte – Togo (Caire)
19h Burkina Faso – Malawi (Ouagadougou)
19h Gabon – Gambie (Franceville)
20h Algérie – Zimbabwe (Blida)

Vendredi 27 Mars 2020
16h Guinée – Tchad (Conakry)
16h Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe (Johannesburg)
16h Nigéria – Sierra Leone (Asaba)
19h Ghana – Soudan (Cape Coast)
19h Maroc – RCA (Casablanca)
19h Tunisie – Tanzanie (Tunis )
19h Côte d’Ivoire – Madagascar (Abidjan)

Samedi 28 Mars 2020
16h Ouganda – Soudan du Sud (Kampala)
17h Niger – Éthiopie (Niamey)
19h RD Congo – Angola (Kinshasa)
19h Sénégal – Guinée-Bissau (Dakar) Samedi 28 Mars 2020
16h Ouganda – Soudan du Sud (Kampala)
17h Niger – Éthiopie (Niamey)
19h RD Congo – Angola (Kinshasa)
19h Sénégal – Guinée-Bissau (Dakar)

Dimanche 29 mars 2020
13h Burundi – Mauritanie (Bujumbura)
16h Rwanda – Cap Vert (Kigali)
16h Togo – Egypte (Lomé)
13h Comores – Kenya (Moroni)
13h Zimbabwe – Algérie (à déterminer)
16h Botswana – Zambie (Gaborone)
19h Guinée équatoriale – Libye (Bata)
13h Lesotho – Bénin

Lundi 30 mars 2020
13h Malawi – Burkina Faso (Blantyre)
19h Soudan – Ghana (Ondurman)
16h Gambie – Gabon (Bakau)
16h Mozambique – Cameroun (Maputo)
13h Eswatini – Congo (Manzini)
16h Tanzanie – Tunisie (Dar es salam)

Mardi 31 mars 2020
16h Namibie – Mali (Windhoek)
13h Tchad – Guinée (Ndjamena)
16h Sud Soudan – Ouganda (Ondurman)
13h Sao Tome – Afrique du Sud (Sao Tome)
16h Angola – Cap Vert (Luanda)
13h Centrafrique – Maroc (Bangui)
16h Guinée Bissau – Sénégal (Bissau)
13h Madagascar – Côte d’Ivoire (Antananarivo)
13h Ethiope – Niger (Bahir Dar)
13h Sierra Leone – Nigeria (Freetown)